IMPUTACIÓN CONTABLE

Consulta: 

¿Está condicionada la deducción de la parte de las cuotas de arrendamiento financiero correspondiente a la recuperación del coste del bien en este régimen a su contabilización como gasto?

Respuesta corta: 

No. La deducción de la parte de las cuotas de arrendamiento financiero correspondiente a la recuperación del coste del bien, no estará condicionada a su imputación contable en la cuenta de pérdidas y ganancias.

Normativa: 
Artículo 115 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial