IMPUTACIÓN DE LA RENTA PRESUNTA

Consulta: 

¿A qué período impositivo debe imputarse una renta presuntamente obtenida por la falta de registro contable de bienes y derechos o la contabilización de deudas inexistentes?

Respuesta corta: 

El importe de la renta no declarada presuntamente obtenida debida a la falta de registro en sus libros de contabilidad de elementos patrimoniales cuya titularidad corresponda al contribuyente o la contabilización de deudas inexistentes, se imputará al período impositivo más antigüo de entre los no prescritos, excepto que el contribuyente pruebe que corresponde a otro u otros.

Normativa: 
Artículo 121 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial