IMPUTACIÓN DE LA RENTA PRESUNTA

Consulta: 

¿A qué período impositivo debe imputarse una renta presuntamente obtenida por la falta de registro contable de bienes y derechos o la contabilización de deudas inexistentes?

Respuesta corta: 

El importe de la renta no declarada presuntamente obtenida debida a la falta de registro en sus libros de contabilidad de elementos patrimoniales cuya titularidad corresponda al sujeto pasivo o la contabilización de deudas inexistentes, se imputará al período impositivo más antigüo de entre los no prescritos, excepto que el sujeto pasivo pruebe que corresponde a otro u otros.

Normativa: 
Artículo 134 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial