INCOBRABLES: DESTINATARIO NO EMPRESARIO O PROFESIONAL

Consulta: 

¿Puede aplicarse el procedimiento de reducción de la base imponible por créditos incobrables, cuando el destinatario es un particular?

Respuesta corta: 

Para cuotas devengadas a partir del 1 de enero de 2004, puede aplicarse el procedimiento de reducción de base imponible por créditos incobrables cuando se cumplan los requisitos del art. 80.cuatro de la Ley 37/1992 aun cuando el destinatario no sea empresario o profesional, siempre y cuando la base imponible de la operación sea superior a 300 euros, IVA excluido.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona