INCOBRABLES: HONORARIOS DE ADMINISTRADOR CONCURSAL

Consulta: 

¿Puede modificar la base imponible del impuesto un administrador concursal en el caso de no cobrar alguno de los importes facturados por sus servicios?

Respuesta corta: 

. La base imponible podrá reducirse, conforme a lo previsto en el artículo 80. Cuatro, cuando los créditos correspondientes a las cuotas repercutidas por las operaciones gravadas sean total o parcialmente incobrables, siempre que se trate de créditos nacidos con posterioridad al auto de declaración de concurso, como es el caso de la retribución del administrador concursal.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona