INDICE DE ENTIDADES. CONTRIBUYENTES TOTALMENTE EXENTOS

Consulta: 

¿Deben darse de alta en el índice de entidades los contribuyentes totalmente exentos del impuesto?

Respuesta corta: 

No. Los contribuyentes totalmente exentos están exceptuados de la inscripción en el índice de entidades que debe llevarse en cada Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.

Normativa: 
Artículo 9 y 118 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona