INGRESOS DE LA VENTA DE PATENTES

Consulta: 

¿Resulta aplicable la reducción en la base imponible a los ingresos procedentes de la venta de una patente?

Respuesta corta: 

La reducción de ingresos procedentes de determinados activos intangibles, entre los que se incluyen las patentes, se refiere a los procedentes de la cesión del derecho de uso o de explotación que cumpla una serie de requisitos. Por lo tanto, no tienen derecho a la reducción en la base imponible los ingresos derivados de la transmisión de la propiedad de intangibles, en este caso, una patente.

(El artículo 26 de la Ley 14/2013, de 27 de septiembre, da nueva redacción al artículo 23 de TRLIS)

Normativa: 
Artículo 23 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Artículo 26 Ley 14 / 2013 , de 27 de septiembre de 2013 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1889 - 12 , de 28 de septiembre de 2012
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona