INICIO DE ACTIVIDAD ECONÓMICA

Consulta: 

¿Se entiende que una sociedad dedicada a la preparación de catering, inicia una actividad económica si uno de los socios con participación del 50% ha desarrollado una actividad de restauración?

Respuesta corta: 

En primer lugar, el artículo 16.3 del TRLIS considera personas o entidades vinculadas a) Una entidad y sus socios o partícipes (...).

Adicionalmente, para que la exclusión del tipo gravamen reducido, por aplicación de la letra a) apartado 3 de la disposición adicional decimonovena del TRLIS, la nueva entidad debe realizar la misma actividad que venía desarrollando la persona vinculada y que se transmite por cualquier título a dicha entidad.

Por tanto, si la actividad realizada por la entidad ha sido transmitida por su socio, por cualquier título, no se entenderá iniciada una actividad económica, en la medida en que dicha actividad ya ha sido realizada en sede del socio. No obstante, si la actividad realizada por la entidad no es la realizada por dicho socio, sino una actividad que se desarrolla conjuntamente con los demás socios, sin que haya habido transmisión del negocio realizado por dicho socio, se podrá entender iniciada una actividad económica.

Por otra parte, tampoco procede la aplicación de la exclusión prevista en la letra b) del apartado 3 de la disposición adicional decimonovena del TRLIS, por cuanto el socio que realizaba previamente una actividad económica no participa en más del 50% en la entidad.

En conclusión, de los datos aportados se puede considerar que la entidad es una entidad de nueva constitución que inicia una actividad económica, a los efectos de la aplicación de lo establecido en la disposición adicional decimonovena del TRLIS.

Normativa: 
Disposición adicional 19 Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 7 Real Decreto Ley 4 / 2013 , de 22 de febrero de 2013 .
Artículo 7 Ley 11 / 2013 , de 26 de julio de 2013 .
Disposición final 8 Ley 14 / 2013 , de 27 de septiembre de 2013 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0621 - 14 , de 07 de marzo de 2014
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial