INSCRIPCIÓN CONTABLE

Consulta: 

¿Es deducible un gasto no imputado contablemente?

Respuesta corta: 

A excepción de los supuestos previstos en la ley del impuesto respecto de los elementos patrimoniales que puedan amortizarse libremente o de forma acelerada, no serán fiscalmente deducibles los gastos que no se hayan imputado contablemente en la cuenta de pérdidas y ganancias o en una cuenta de reservas si así lo establece una norma legal o reglamentaria.

Normativa: 
Artículo 11 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona