INSTITUTOS DE ENSEÑANZAS MEDIAS

Consulta: 
¿Los institutos de enseñanzas medias están totalmente exentos del Impuesto sobre Sociedades?
Respuesta corta: 

Sí, porque no tienen personalidad jurídica propia distinta de la Administración a la que pertenecen, aunque puedan tener asignado un NIF propio.

Normativa: 
Artículo 9 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona