INSUFICIENCIA DE CUOTA

Consulta: 

En caso de insuficiencia de cuota para aplicar la deducción para evitar la doble imposición internacional regulada en el artículo 32 LIS ¿pueden aplicarse en períodos impositivos siguientes las cantidades no deducidas?

Respuesta corta: 

Sí, las cantidades no deducidas por insuficiencia de cuota íntegra podrán deducirse en los períodos impositivos siguientes.

Normativa: 
Artículo 32 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial