INSUFICIENCIA DE CUOTA

Consulta: 

En caso de insuficiencia de cuota para aplicar la deducción para evitar la doble imposición internacional regulada en el artículo 32 TRLIS ¿pueden aplicarse en períodos impositivos siguientes las cantidades no deducidas?

Respuesta corta: 

Sí, las cantidades no deducidas por insuficiencia de cuota íntegra podrán deducirse en los períodos impositivos que concluyan en los 10 años inmediatos y sucesivos.

Normativa: 
Artículo 32 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 1 Ley 25 / 2006 , de 17 de julio de 2006 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial