INTANGIBLE DE VIDA ÚTIL DEFINIDA: DETERIORO

Consulta: 
La corrección valorativa por deterioro de valor del inmovilizado intangible de vida útil definida, por aplicación de las normas contables, ¿es fiscalmente deducible? o ¿existe algún condicionante por aplicación del artículo 11.4 del TRLIS?
Respuesta corta: 

El TRLIS no establece ninguna regulación específica relacionada con la corrección valorativa por deterioro del activo intangible de vida útil definida, por lo que por aplicación del artículo 10.3 del TRLIS dicha corrección de valor determinada conforme a la normativa mercantil será fiscalmente deducible.

Normativa: 
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1544 - 09 , de 26 de junio de 2009
Artículos 10 y 11 TRLIS, Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona