INTANGIBLE DE VIDA ÚTIL INDEFINIDA: DETERIORO

Consulta: 

La corrección valorativa por deterioro de valor del inmovilizado intangible de vida útil indefinida, por aplicación de las normas contables, ¿es fiscalmente deducible? o ¿existe algún condicionante por aplicación del artículo 12.7 del TRLIS?

Respuesta corta: 

El artículo 12.7 del TRLIS no establece ninguna regulación específica relacionada con la corrección valorativa por deterioro del activo intangible de vida útil indefinida, por lo que por aplicación del artículo 10.3 del TRLIS dicha corrección de valor determinada conforme a la normativa mercantil será fiscalmente deducible.

No obstante, en cuanto que el artículo 12.7 del TRLIS, condicionado al cumplimiento de determinados requisitos, permite una deducción fiscal en los períodos 2012, 2013, 2014 o 2015 de la cincuenteava parte de su importe (anteriormente la décima parte de su importe), como límite anual máximo, sin que la citada deducción esté condicionada a su imputación contable en la cuenta de pérdidas y ganancias, dichas cantidades deducidas minoran a efectos fiscales el valor del inmovilizado.

Por ello, no será fiscalmente deducible el importe del deterioro contable equivalente a las cantidades deducidas con anterioridad al deterioro contable.

Normativa: 
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Artículo 26 . Primero. Tres Real Decreto Ley 20 / 2012 , de 13 de julio de 2012 .
Artículo 2 Ley 16 / 2013 , de 29 de octubre de 2013 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1544 - 09 , de 26 de junio de 2009
Artículos 10 y 12 TRLIS, Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial