INTERESES DE DEMORA

Consulta: 

¿Deben tenerse en cuenta los intereses de demora para determinar la base imponible?

Respuesta corta: 
  1. Los intereses de demora contenidos en las liquidaciones administrativas derivadas de procedimientos de comprobación, de naturaleza indemnizatoria, no son partidas deducibles a la hora de determinar la base imponible del IS, en aplicación de la doctrina vinculante del TEAC (Resolución del TEAC de 7 de mayo de 2015).
  2. Los intereses suspensivos, debido a su naturaleza financiera, sí son deducibles a la hora de determinar la base imponible del IS, equiparándose así a los aplazamientos.
  3. En los casos que sea necesario dictar una nueva liquidación, en virtud del artículo 26.5 de la LGT, y hubiera mediado suspensión, los intereses de demora liquidados sobre la nueva cuota no serán deducibles desde que se produjo el incumplimiento por parte del obligado tributario hasta que se produce la primera liquidación administrativa en la que se corrige dicho incumplimiento. Los intereses devengados a partir de ese momento sí serían deducibles.
Normativa: 
Artículo 10 .3 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Resolución TEAC , de 07 de mayo de 2015 .
Informe de la AEAT, de 7 de marzo de 2016. (Inf. A/1/8/16)
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial