IRPF ¿Qué tratamiento reciben las prestaciones por entierro o sepelio?

Consulta: 

¿Qué tratamiento reciben las prestaciones por entierro o sepelio?

Respuesta corta: 

Están exentas las cantidades percibidas por entierro o sepelio, con el límite del importe total de los gastos incurridos, de acuerdo con lo dispuesto en el apartado r) del artículo 7 de la LIRPF.

El exceso sobre el límite exento tendra la consideración de rendimiento de trabajo obtenido de forma notoriamente irregular en el tiempo, aplicándose una reducción del 30%, cuando se impute en un único período impositivo, se perciba por trabajadores o funcionarios y se trate de prestaciones de carácter publico o satisfechos por colegios de huérfanos e instituciones similares, empresas y por entes públicos.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial