IRPF ¿Qué tratamiento tendrán las rentas de las donaciones que dan derecho a deducción?

Consulta: 

¿Qué tratamiento tendrán las rentas que se pongan de manifiesto como consecuencia de las donaciones que dan derecho a deducción?

Respuesta corta: 

Sin perjuicio de la posibilidad de aplicar la deducción por donativos establecida por la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y en cuanto a la determinación de la base imponible del IRPF, debe señalarse que el artículo 23.1 de la Ley 49/2002, dispone que -estarán exentas del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, del Impuesto sobre Sociedades o del Impuesto sobre la Renta de no Residentes que grave la renta del donante o aportante las ganancias patrimoniales y las rentas positivas que se pongan de manifiesto con ocasión de los donativos, donaciones y aportaciones a que se refiere el artículo 17 de esta Ley.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax