IVA importación - ¿cabe renuncia a esta forma de ingreso del iva de importación?

Consulta: 

¿Cabe renuncia a esta forma de ingreso del I.V.A. de importación?

Respuesta corta: 

Sí, cabe renunciar a este Sistema mediante la oportuna marca en la casilla de la declaración censal. Un operador que ha renunciado al sistema, no podrá optar al mismo nuevamente durante los tres años siguientes.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 74 Real Decreto 1624 / 1992, de 29 de diciembre de 1992.
Art.10.2 h) R. D. 1065/2007, de 27 de julio de 2007
Orden EHA/1274/2007, de 26 de abril.
SII