IVA importación - Coexistencia de sistemas de : ingreso de iva

Consulta: 

¿El nuevo Sistema de Ingreso del I.V.A. de importación sustituye al que venía existiendo hasta 1 de enero de 2015?.

Respuesta corta: 

NO. Este el cambio normativo supone que, a partir de 1 de enero de 2015, unos operadores van a seguir haciendo pagos directos del IVA de importación a la Aduana (mediante la carta de pago 031) y otros pasarán a ingresarlo en su modelo de autoliquidación. Coexistirán por consiguiente los dos sistemas de ingreso.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 167 .DOS Ley EHA / 37 / 1992 , de 28 de diciembre de 1992 LEY DEL IVA, (Impuesto sobre el Valor Añadido) .
Artículo 74 Real Decreto EHA / 1624 / 1992 , de 29 de diciembre de 1992 .
SII