• English
  • Español

IVA importación - Falta de consignación en la autoliquidación

Consulta: 

¿En caso de que no se incluyan todas las cuotas de I.V.A. de importación liquidadas de la autoliquidación correspondiente, ¿qué sucede?.

Respuesta corta: 

Si un operador no incluye todas las cuotas de IVA de importación notificadas durante un mes en la declaración liquidación correspondiente a ese mes, las cantidades no incluidas pasarán directamente a periodo ejecutivo de cobro, por criterio de entrada FIFO.

Además debe tenerse en cuenta que la no consignación o la consignación incorrecta o incompleta en la autoliquidación, de la cuotas tributarias correspondientes a operaciones de importación liquidadas por la Administración puede constituir infracción tributaria y por ende, ser susceptible de sanción.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 170. Dos 8º Ley 37 / 1992, de 28 de Diciembre de 1992.
Artículo 171. Dos 7º Ley 37 / 1992, de 28 de Diciembre de 1992
Disposición adicional octava, Real Decreto 1624 / 1992, de 29 de diciembre de 1992.
SII