IVA importación - Funcionamiento del sistema de despacho

Consulta: 

¿Será necesario consignar algo en las declaraciones de Aduanas para indicar que se ha ejercido la opción?.

Respuesta corta: 

No. Será el propio sistema de despacho el que, al momento de la admisión del D.U.A., verificará si el importador ha ejercido o no la opción por el diferimiento de pago.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 167.Dos Ley 37 / 1992, de 28 de Diciembre de 1992.
Artículo 74 Real Decreto 1624 / 1992, de 29 de diciembre de 1992.
SII