• English
  • Español

IVA importación - Ingreso del iva para empresas en domiciliación

Consulta: 

¿Cuándo tienen que consignar el IVA devengado las empresas autorizadas al procedimiento simplificado de domiciliación?.

Respuesta corta: 

Los operadores autorizados a usar el procedimiento de domiciliación deberán ingresar las cuotas de IVA del periodo impositivo en que reciban la notificación de la deuda tributaria (por tanto, en el de levante, salvo liquidación tributaria expresa).

Ejemplo: DUA recapitulativo Z presentado el 3 de febrero relativo a las mercancías inscritas (y levantadas) el día 9 de enero y con circuito verde. En este caso, las cuotas de IVA se entienden notificadas por el levante el día 9 de enero y han de ingresarse en el modelo 303 correspondiente a enero.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 167.Dos Ley 37 / 1992, de 28 de Diciembre de 1992.
Artículo 74 Real Decreto 1624 / 1992, de 29 de diciembre de 1992.
Artículo 34 Real Decreto 1065/2007, de 27 de julio.
SII