LIBERTAD AMORTIZACIÓN: BAJAS TEMPORALES

Consulta: 
Con el fin de aplicar la libertad de amortización con mantenimiento de empleo, a efectos de computar la plantilla media total, ¿deben considerarse incluidos los empleados que se encuentren en situación de baja temporal por maternidad, enfermedad o situaciones similares?
Respuesta corta: 

Para el cálculo del promedio de plantilla es indiferente la modalidad del contrato que regule la relación laboral del trabajador con la empresa. En consecuencia, se tendrán en cuenta tanto los trabajadores que formen parte de la plantilla fija de la empresa, como los contratados con carácter temporal, siempre que se trate de personas empleadas en los términos previstos por la legislación laboral, de igual forma que se establece en el artículo 109 del TRLIS sobre la aplicación de la libertad de amortización con creación de empleo en las empresas de reducida dimensión.

Por lo tanto, los empleados con baja temporal por maternidad, enfermedad o situaciones similares se computarán a la hora de determinar la plantilla media en cuanto tengan la consideración de empleados a efectos de la legislación laboral.

Normativa: 
Disposición adicional Undécima TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 6 Real Decreto Ley 6 / 2010 , de 09 de abril de 2010 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2805 - 09 , de 21 de diciembre de 2009
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial