LIBERTAD AMORTIZACIÓN: EJECUCIÓN DE OBRA INFERIOR A 2 AÑOS

Consulta: 
¿Se puede aplicar la libertad de amortización sobre la totalidad de una inversión realizada en elementos nuevos del inmovilizado material puestos a disposición en 2009 y cuyo período de ejecución es inferior a 2 años?
Respuesta corta: 
En el caso de que el período de ejecución de una obra sea inferior a 2 años y la puesta a disposición de la misma tenga lugar dentro de los períodos impositivos establecidos en la disposición adicional 11ª del TRLIS, se podrá aplicar la libertad de amortización, siempre que se cumpla el resto de requisitos establecidos en dicha disposición adicional, sobre la totalidad de la inversión.
Normativa: 
Disposición adicional 11 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 6 Real Decreto Ley 6 / 2010 , de 09 de abril de 2010 .
Artículo 1 Real Decreto Ley 13 / 2010 , de 03 de diciembre de 2010 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2750 - 10 , de 17 de diciembre de 2010
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial