LIMITACIÓN DE LA COMPENSACIÓN: SOCIOS RESIDENTES

Consulta: 

En la limitación de la compensación de bases imponibles negativas, ¿las circunstancias que deben concurrir para su aplicación sólo se tendrán en cuenta cuando los socios sean residentes en España?

Respuesta corta: 

No. En cuanto a la residencia de los socios, la LIS no establece condición alguna al respecto al objeto de computar la limitación a la compensación, por lo que siempre que concurran las tres circunstancias establecidas será aplicable la limitación a la compensación de bases imponibles negativas cualquiera que fuese la residencia tanto de los socios que transmiten la participación de la sociedad que tiene pendiente de compensación dichas bases imponibles, como de los que adquieren dicha participación.

Normativa: 
Artículo 25 .2 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Consulta de la D.G.T. 0012 - 97 , de 10 de Enero de 1997
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial