LÍMITES: PADRES SEPARADOS CON HIJOS MENORES COMUNES

Consulta: 

A efectos de fijar la cuantía determinante de la inexistencia de la obligación de retener sobre los rendimientos del trabajo satisfechos ¿A qué categoría pertenece cada uno de los padres separados con hijos menores que conviven con uno de ellos?

Respuesta corta: 

El padre o madre que forma unidad familiar con los hijos, cuando tenga derecho a la reducción establecida en el artículo 84.2.4º para unidades familiares monoparentales,por lo que estaría encuadrado dentro de la situación 1ª de contribuyente soltero, viudo, divorciado o separado legalmente. El otro cónyuge estaría encuadrado en la situación 3ª de otras situaciones.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona