LÍMITES: PAREJA DE HECHO QUE CONVIVE Y QUE TIENEN UN HIJO MENOR

Consulta: 

A efectos de fijar la cuantía determinante de la inexistencia de la obligación de retener sobre los rendimientos del trabajo satisfechos ¿A qué situación pertenece cada uno de los integrantes de una pareja de hecho con un hijo menor que convive?

Respuesta corta: 

Al vivir juntos los miembros de la pareja no tienen derecho a la reducción establecida en el artículo 84.2.4º de la Ley para unidades familiares monoparentales. En consecuencia, cada miembro de la pareja se integrará dentro de la situación 3º de contribuyente en otras situaciones.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona