MANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS

Consulta: 

Una mancomunidad de municipios. ¿Está totalmente exenta del Impuesto sobre Sociedades? ¿Están sujetos a retención los rendimientos del capital mobiliario que obtengan?

Respuesta corta: 

Una mancomunidad de municipios tiene la consideración legal de entidad local, por lo que le resulta plenamente aplicable la exención total del Impuesto sobre Sociedades prevista en el artículo 9 de la LIS, no estando sujetas a retención ni ingreso a cuenta, una vez acreditada su condición de entidad exenta, las rentas por ella obtenidas.

Normativa: 
Artículo 3 Ley 7 / 1985 , de 02 de Abril de 1985 .
Artículo 9 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 140 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Consulta de la D.G.T. 1140 - 01 , de 08 de Junio de 2001
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona