MATERIALIZACIÓN. ACTIVO FIJO NO INVERSIÓN INICIAL

Consulta: 
Una inversión en activo fijo que no cumpla las condiciones para ser considerada como inversión inicial, ¿puede no obstante ser válida para materializar RIC?
Respuesta corta: 

Sí.

En el caso de que no se den las circunstancias para que la inversión pueda calificarse como inicial, aún así podrá ser apta la inversión realizada para materializar la RIC siempre que se cumplan el resto de requisitos establecidos en la letra C del artículo 27.4. de la Ley 19/1994.

Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Artículos 11 a 16 Reglamento de desarrollo Real Decreto 1758/2007, de 28 de diciembre de 2007.
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona