MATERIALIZACIÓN. ACTIVO USADO COMO INVERSIÓN INICIAL

Consulta: 
¿Puede un activo usado ser considerado inversión inicial?
Respuesta corta: 
Sólo cuando los sujetos pasivos cumplan las condiciones del art. 108 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades (empresas de reducida dimensión) y los bienes adquiridos no se hayan beneficiado anteriormente del régimen de la RIC. Tratándose de suelo, deberán cumplirse en todo caso las condiciones previstas específicamente en el Art. 27.4.A de la Ley 19/1994.
Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1311 - 10 , de 11 de junio de 2010
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial