MATERIALIZACIÓN. ARRENDAMIENTO FINANCIERO

Consulta: 
¿Se puede materializar la RIC en activos adquiridos mediante un contrato de arrendamiento financiero?
Respuesta corta: 

Sí.

La adquisición de activos fijos en régimen de arrendamiento financiero que cumpla las condiciones del artículo 115 del TRLIS, constituye adecuada materialización de la RIC, quedando la reducción de la base imponible condicionada al ejercicio efectivo de la opción de compra (Art. 27.9 Ley 19/1994).
Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Artículo 115 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona