MATERIALIZACIÓN. CAMIÓN PARA DISTRIBUCIÓN

Consulta: 
Un camión con el que una empresa distribuye sus propios productos en Canarias, ¿puede considerarse inversión inicial?
Respuesta corta: 

Sí, puesto que se destina al uso interno de la empresa en Canarias y no se realiza una prestación de servicio de transporte a terceros (Art. 27.4.A y 27.5 Ley 19/1994).

Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona