MATERIALIZACIÓN. CERTIFICACIONES DE OBRA

Consulta: 
La entidad pretende autoconstruir locales para afectarlos al desarrollo de su actividad, ¿se considera materializada la reserva para inversiones conforme se vayan presentando certificaciones de obra por el contratista?
Respuesta corta: 

No.

La materialización de la RIC se entiende producida en el momento en que los activos entren en funcionamiento (Art. 27.7 Ley 19/1994).
Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial