MATERIALIZACIÓN. ELEMENTOS DE TRANSPORTE

Consulta: 
¿Puede considerarse como inversión inicial la adquisición de un elemento de transporte?
Respuesta corta: 
Sí, siempre que cumpla los requisitos exigidos con carácter general a las inversiones en que se materializa la RIC (Art. 27.5) y que, además, se destinen al uso interno de la empresa en Canarias, sin que puedan utilizarse para la prestación de servicios de transporte a terceros.
Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona