MATERIALIZACIÓN. ENTIDADES DE LA ZEC

Consulta: 
¿Es posible materializar la reserva para inversiones en Canarias en entidades de la Zona Especial Canaria?
Respuesta corta: 
Sí. Las cantidades destinadas a la reserva para inversiones en Canarias podrán materializarse en la suscrìpción de acciones o participaciones emitidas por entidades de la Zona Especial Canaria, siempre que se cumplan las condiciones establecidas en la normativa.
Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Artículo 14 Reglamento de desarrollo Real Decreto 1758 / 2007 , de 28 de diciembre de 2007 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona