MATERIALIZACIÓN. GASTOS DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO

Consulta: 
¿Qué tipo de gastos en investigación pueden ser considerados materialización apta de la RIC?
Respuesta corta: 

Los gastos de investigación y desarrollo no son admisibles como materialización apta para la RIC como inversión inicial, pero sí lo son como ayuda al funcionamiento, esto es, por la letra C del art. 27.4 de la Ley 19/1994.

A estos efectos, tendrán la consideración de gastos de investigación y desarrollo los derivados de actividades de investigación, desarrollo e innovación tecnológica a que se refiere el artículo 35.1 y 2 del TRLIS.

La materialización en este tipo de gastos no estará condicionada a su activación posterior.

Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Artículo 12 Reglamento de desarrollo Real Decreto 1758 / 2007 , de 28 de diciembre de 2007 .
Artículo 35 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona