MATERIALIZACIÓN. INCUMPLIMIENTO MANTENIMIENTO CONDICIONES MERCADO

Consulta: 
¿Se considera incumplido el requisito de mantenimiento de la inversión cuando, debido a las condiciones del mercado o necesidades productivas, un activo que no ha terminado su vida útil o el plazo de 5 años es sustituido por otro?
Respuesta corta: 

Sí, se considera incumplido el requisito.

Únicamente se permite la sustitución de activos, durante el plazo de mantenimiento, en caso de pérdida del activo o de que éste tenga un periodo de vida útil inferior a los cinco años exigidos. En ese caso, para evitar que se entienda incumplido el plazo de mantenimiento, será necesaria la adquisición de otro elemento patrimonial que lo sustituya, que cumpla los requisitos exigidos en este artículo y que permanezca en funcionamiento en la empresa durante el tiempo necesario para completar dicho periodo.

Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona