MATERIALIZACIÓN. SUBVENCIÓN A INVERSIÓN

Consulta: 
Si una empresa recibe una subvención de capital para la realización de una inversión, ¿dicha inversión puede acogerse a la RIC por el importe total?
Respuesta corta: 

No.

La parte de la inversión financiada con subvenciones no se considerará como importe de materialización de la RIC (Art. 27.6 Ley 19/1994).

Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2018 - 08 , de 03 de noviembre de 2008
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial