MATERIALIZACIÓN. SUELO PARA CONSTRUCCIÓN HOTEL

Consulta: 
Entidad hotelera adquiere terreno para la construcción de un nuevo hotel. ¿Dicha inversión puede considerarse materialización apta para acogerse a la reserva para inversiones en Canarias?
Respuesta corta: 

No.

La inversión en el terreno no es válida cuando se destina a la construcción de un nuevo establecimiento hotelero, ya que no cumple ninguna de las afectaciones cualificadas previstas tanto en la letra A como en la letra C del apartado 4 del artículo 27 de la Ley 19/1994 para el suelo.
Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial