MATERIALIZACIÓN. VIVIENDAS DESTINO ARRENDAMIENTO

Consulta: 
¿Puede invertirse la RIC en viviendas destinadas a su arrendamiento cuando esta actividad se realice como actividad económica?
Respuesta corta: 

No.

Únicamente será válido materializar la RIC en viviendas destinadas al arrendamiento cuando se trate del arrendamiento de viviendas protegidas y el arrendamiento sea realizado por la entidad promotora de las mismas. Fuera de ese supuesto, no será válida la materialización de la RIC en viviendas para su arrendamiento (Art. 27.8 Ley 19/1994).
Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Artículo 21 Reglamento de desarrollo Real Decreto 1758 / 2007 , de 28 de diciembre de 2007 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona