• English
  • Español

Mercancías - Exportación anticipada del producto transformado

Consulta: 

¿En un régimen de perfeccionamiento activo con uso de mercancías equivalentes es posible exportar previamente el producto transformado?

Respuesta corta: 

Si. Las autoridades aduaneras pueden autorizar que los productos transformados obtenidos a partir de mercancías equivalentes se exporten fuera de la Unión antes de la importación de las mercancías a las que sustituyen.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 223.2.c) del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 9 de octubre de 2013, por el que se
establece el Código Aduanero de la Unión
SII