MODALIDAD PAGO FRACCIONADO QUE SE PUEDE ELEGIR

Consulta: 

¿Qué modalidad de Pago fraccionado se puede elegir?

Respuesta corta: 

El contribuyente podrá optar por la modalidad de Pago fraccionado regulada en el artículo 40.2 o por la del 40.3, con la siguiente excepción:

  • Únicamente quedan obligados a la modalidad regulada en el artículo 40.3 LIS, los contribuyentes que:

- cuyo importe neto de la cifra de negocios haya superado la cantidad de 6 M € durante los 12 meses anteriores a la fecha en que se inicie el período impositivo al que corresponda el Pago fraccionado.

- se acojan al Régimen de las En­tidades Navieras en Función del Tonelaje.

Normativa: 
Artículo 40 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Artículo 116 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona