• English
  • Español

Módulos - Actividad e.o. y actividad de temporada: incompatibilidad

Consulta: 

Restaurante que está todo el año de alta y además ejerce una actividad que no está en Estimación Objetiva y que es de temporada y que inicia cada año en abril y cesa en octubre. ¿Cómo tributarían, una en Estimación directa y otra en Estimación Objetiva o ambas en Estimación directa simplificada?.

Respuesta corta: 

Los contribuyentes que determinen el rendimiento neto de alguna actividad empresarial o profesional por el régimen de estimación directa, en cualquiera de sus modalidades, determinarán el rendimiento neto de todas sus actividades empresariales o profesionales por dicho régimen, en la modalidad correspondiente. En las actividades de temporada no se produce un inicio al comienzo y un cese al final de cada temporada. Por tanto, en el supuesto planteado se determinará el rendimiento de todas las actividades en estimación directa.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 35 Real Decreto 439 / 2007 , de 30 de marzo de 2007 .
SII