Módulos - Adjudicación no dineraria

Consulta: 

Una comunidad de bienes que tributa en régimen simplificado se disuelve. Como consecuencia de la disolución se produce una adjudicación de activos fijos. ¿Está incluida dicha adjudicación en la cuota derivada del régimen simplificado?

Respuesta corta: 

La cuota derivada del régimen simplificado debe incrementarse, entre otros casos, por las entregas de activos fijos por lo que la comunidad de bienes deberá incluir en la declaración el IVA devengado por estos conceptos, pudiendo optar, para efectuar este ingreso, entre la declaración trimestral que corresponda al momento de la adjudicación y la declaración del último período de liquidación del ejercicio.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 8 Ley 37 / 1992 , de 28 de Diciembre de 1992 .
Artículo 123 Ley 37 / 1992 , de 28 de Diciembre de 1992 .
SII