• English
  • Español

Módulos - Amortización: garaje con concesión administrativa taxi

Consulta: 

Taxista en estimación objetiva: se le adjudica plaza de aparcamiento en régimen de concesión administrativa a 99 años. ¿Es amortizable si la afecta exclusivamente a la actividad? En caso afirmativo ¿cuál es el porcentaje aplicable?

Respuesta corta: 

Si la plaza de garaje se afecta exclusivamente a la actividad, la concesión administrativa constituirá un elemento del inmovilizado intangible que se amortizara siempre que tenga un período de vida útil definida. Por tanto, en el caso planteado, será amortizable conforme al grupo 6 de las tablas de amortización de estimación objetiva con un coeficiente lineal máximo del 15% y un período máximo de 10 años.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 22 Real Decreto 439 / 2007 , de 30 de marzo de 2007 .
Artículo 29 Ley 35/2006 de 28 de Noviembre de 2006
Regla 2. fase 2 b) Instrucciones Ordenes Ministeriales
Norma de Valoración 5ª y 6ª del RD 1514/2007 de 16 de noviembre , Plan General de Contabilidad
SII