Módulos - Amortización: rendimientos negativos

Consulta: 

¿Es posible tener rendimiento anual negativo estando en el régimen de Estimacion Objetiva, por deducción de las amortizaciones del inmovilizado afecto a la actividad?

Respuesta corta: 

Entendemos que si, ya que en la normativa reguladora del régimen no hay nada que impida este fenómeno siempre que las cantidades deducidas en concepto de amortización hayan sido correctamente calculadas.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 30 Real Decreto 439 / 2007 , de 30 de marzo de 2007 .
Artículo 28 Ley 35/2006, de 28 de noviembre
Instrucción 2.Fase 2 b) Ordenes Ministeriales
SII