• English
  • Español

Módulos - Concesión de plaza garaje

Consulta: 

Un taxista en régimen simplificado compra una plaza de garaje en régimen de concesión administrativa a 99 años para guardar el taxi. ¿Puede deducir la cuota soportada?

Respuesta corta: 

Sí, ya que el artículo 123. Uno. C) LIVA permite deducir el importe de las cuotas soportadas o satisfechas por la adquisición o importación de activos fijos, considerándose como tales los elementos del inmovilizado.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 123 Ley 37 / 1992 , de 28 de Diciembre de 1992 .
Artículo 38 .2 Real Decreto 1624 / 1992 , de 29 de diciembre de 1992 .
SII