• English
  • Español

Módulos - Coordinación renta-iva

Consulta: 

¿Es posible estar incluido en el régimen simplificado tributando en estimación directa en el IRPF?

Respuesta corta: 

No. Las actividades empresariales sólo pueden tributar en el régimen simplificado del IVA si, asimismo, tributan en el de estimación objetiva de Renta. Por ello, no podrán tributar en régimen simplificado, por ninguna de sus actividades económicas, los sujetos pasivos que hubiesen renunciado o hubiesen quedado excluidos de la aplicación del régimen de estimación objetiva del IRPF por cualquiera de sus actividades.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 122 Ley 37 / 1992 , de 28 de Diciembre de 1992 .
SII