• English
  • Español

Módulos - Determinación módulo superficie del local

Consulta: 

Actividad incluida en estimación objetiva a los efectos de calcular el rendimiento neto, ¿debe consignar el mismo número de metros que a efectos del IAE ?

Respuesta corta: 

Sí. por superficie del local se toma la definida en la Regla 14ª.1.f letras a), b), c) y h) de la Instrucción para la aplicación de las tarifas del IAE y en la disposición adicional cuarta, letra f, de la Ley 51/2002 de 27 de diciembre, de reforma de la Ley 39/1988 de 28 de diciembre, Reguladora de las Haciendas Locales.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Instrucción 2.1 Fse 1.3ª) Ordenes Ministeriales
DGT V0736-07, de 09/04 y 0394-02 , de 11 de marzo
la Regla 14º.1.F, letras a), b), c) y h) Tarifas del IAE y la disp.adic.4ª.f L 51/2002
SII