• English
  • Español

Módulos - Emisión de facturas

Consulta: 

¿Cuándo deben expedir factura los sujetos pasivos acogidos a este régimen especial?

Respuesta corta: 

Los empresarios que tributen en el régimen simplificado del IVA no tienen que expedir facturas salvo cuando la determinación de las cuotas devengadas se efectúe en función del volumen de ingresos así como por las transmisiones de activos fijos.

No obstante, en cualquier caso, tendrán que expedir factura por las operaciones a que se refieren los artículos 2.2 y 2.3 del Reglamento por el que se regulan las obligaciones de facturación, aprobado por el artículo primero del Real Decreto 1619/2012.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 2 y 3 Real Decreto 1619 / 2012 , de 30 de noviembre de 2012 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 3578 - 13 , de 11 de diciembre de 2013
SII